恒赢国际

欢迎您访问九三学社江苏委员会网站 收藏本站|设为首页

季红星当选九三学社南通市委主委

发布时间:2021-04-18  作者:本站编辑  来源:本站原创  浏览次数:

4月18日上午,九三学社南通市委召开第八届委员会第十六次全体委员会议,季红星当选为九三学社南通市委主委。

微信图片_20210418143546.jpg

中共南通市委统战部副部长胡凡应邀出席会议并讲话。会议由九三学社南通市委专职副主委陈伯森主持,社市委机关全体工作人员列席会议。

会上,九三学社南通市委副主委季平宣读了《恒赢国际关于同意季红星同志为九三学社南通市委员会主任委员候选人的批复》。九三学社南通市委副主委吴启运宣读了《九三学社南通市第八届委员会第十六次全体委员会议选举办法(草案)》。会议以等额选举无记名投票方式,选举季红星同志为九三学社南通市第八届委员会主任委员。

微信图片_20210418144053.jpg

新任主委季红星作表态发言,他表示,作为新任九三学社南通市委主委,深感使命光荣、责任重大。他将注重学习调研,抓住重点关键,务实勤勉工作,决不辜负各级领导和广大社员的期望与重托。

一要注重团结教育,加强组织建设。团结带领广大社员,发扬爱国、民主、科学精神,按照建设高素质参政党的要求,不断加强思想、组织、制度建设。加强领导班子建设,努力营造团结一心、奋发向上、风清气正、共谋发展的生动局面。深化思想政治学习教育,开展“五史”学习教育活动,增强九三学社大家庭的凝聚力,对九三学社宗旨及九三精神的深度体会和理解,对集体的认同感和荣誉感。

二要突出务实创新,提高履职成效。充分发挥九三学社人才荟萃、智力密集的优势和党派特色,发挥社员的主体作用,调动一切积极因素,努力使九三学社的参政议政、民主监督、社会服务等各项工作更加符合民心、体现民情、顺应民意。围绕贯彻落实“十四五“规划纲要,持续推进“强富美高”新南通建设,“三个全方位”工作目标,深入实施创新驱动发展战略等,聚集力量、聚焦题目,增加分量、提高质量,深入开展参政议政、社会服务,为南通“十四五”发展开好局、现代化建设起好步贡献智慧和力量。

三要不断修炼提升,树立良好形象。坚持中国共产党领导的多党合作制度,不断提高政治把握能力、参政议政能力、组织领导能力、合作共事能力、解决自身问题能力。严格遵守九三学社章程,自觉接受社员监督,严谨自省、宽人律己、恪尽职守,务实勤勉,创造性地做好党派的各项工作,争取向组织向社员交上一份满意的答卷。

胡凡.jpg

胡凡发表讲话,他首先对季红星当选为九三学社南通市委主委表示热烈祝贺,同时对社市委下一阶段工作提出了殷切的期望和要求。一要以共同思想基础建社,以行动同向引领社员,努力开创南通多党合作事业新局面。二要紧紧围绕南通发展大局,积极干事作为,努力作出民主党派新贡献。三要狠抓自身建设,健全规章制度,努力彰显素质过硬的民主党派新形象。四要秉承九三优良传统,力促和谐发展,努力营造团结融洽的民主共事好氛围。


季红星简历:

季红星,现任九三学社南通市委主委,南通市工商联(总商会)主席(会长)。男,1969年1月出生,汉族,江苏南通人,大学学历,学士学位,2020年4月加入九三学社,1991年8月参加工作。 

1987年9月至1991年8月河海大学环境工程专业学习毕业;

1991年8月至1994年4月南通市郊区(港闸区)农水局工作;

1994年4月至1996年11月南通市港闸区农水局水政水资源股副股长、水利工程水费管理所副所长;

1996年11月至1997年10月南通市港闸区农经局工作;

1997年10月至1998年5月南通市港闸区农经局河道管理所副所长兼区水政监察大队副大队长;

1998年5月至1999年1月南通市港闸区农经局河道管理所所长兼区水政监察大队副大队长;

1999年1月至2001年11月南通市港闸区闸西乡人民政府科技副乡长;

2001年11月至2003年7月南通市港闸区人民政府办公室副主任;

2003年7月至2005年9月南通市港闸区人民政府办公室副主任、招商局副局长;

2005年9月至2007年11月南通市港闸区外经局局长、招商局局长;

2007年11月至2008年12月南通市港闸区商贸局局长、区供销合作总社主任;

2008年12月至2009年11月南通市港闸区政协副主席、区商务局局长、供销合作总社主任;

2009年11月至2011年3月南通市港闸区政协副主席;

2011年3月至2012年7月南通市港闸区政协副主席、区工商联(商会)主席(会长);

2012年7月至2012年12月南通市港闸区政协副主席、区工商联(商会)主席(会长)、南通市市北新城管委会主任;

2012年12月2013年12月南通市环保局副局长;

2013年12月至2019年1月南通市环保局副局长,市无党派知识分子联谊会副会长;

2019年1月至2019年8月南通市生态环境局副局长,市无党派知识分子联谊会副会长;

2019年8月至2020年4月南通市生态环境局副局长,市无党派知识分子联谊会会长;

2020年4月至2020年6月南通市生态环境局副局长;

2020年6月至2021年4月南通市工商业联合会(总商会)主席(会长);

2021年4月起九三学社南通市委主委,南通市工商业联合会(总商会)主席(会长)。江苏省第十二届政协委员,南通市第十二届政协常委。